Google розповіла в ході конференції розробників I/O 2017 про раніше невідомі нововведення в Android O.

Режим «Картинка в картинці» стає частиною Android для смартфонів і планшетів, причому його можна буде використовувати для різних сценаріїв. Google навела приклад перегляду відео та спілкування в чатах, але сказала, що чекає ідей розробників.

Черговий раз покращуються повідомлення — тепер у спливаючому меню іконки з’явиться текст повідомлення (про його наявність повідомить спеціальний маркер на іконці).

А всередині програм з’явилося автозаповнення, що буде корисно для введення пошти та пароля при логіні, а також інших часто використовуваних даних.

Android навчився автоматично виділяти цілісні дані за допомогою машинного інтелекту, функція називається Smart Text Selection: якщо клікнути на одне слово в довгому адресу, весь необхідний текст виділиться автоматично, а в контекстному меню з’явиться пропозиція запуску асоційованого додатки (Google Maps в цьому прикладі).

Короткий ролик з головними змінами:

Android Go

Google также анонсировала новую инициативу Android Go, которая, по всей видимости, заменит Android One. Она сфокусирована на трех идеях: актуальные обновления (начиная с Android O), менее требовательные к ресурсам и интернет-соединению приложения Google, специальный Google Play.

Например, приложение YouTube Go предлагает три полезных функции: предпросмотр (слайд-шоу из сцен в ролике, чтобы понять, нужно ли смотреть видео полностью), перед запуском видео показывается, сколько трафика понадобится на его воспроизведение, а третий бонус — функция сохранения в офлайн.

Оптимизированный Google Play включает оптимизированные под посредственную начинку программы (например, Facebook Lite), одно из требований к которым — небольшой вес (желательно до 10 МБ).

Android Go будет работать на телефонах с от 256 МБ до 1 ГБ оперативной памяти, что явно говорит об ориентировании на самый бюджетный класс (флагман в мире Android Go вряд ли будет стоить более 120 долларов). Причем это будет не отдельная версия ОС; Go-модификация системы будет устанавливаться по умолчанию на все аппараты со слабой начинкой.